Ссылки доступа

Комиссия по этике отклонила заявление по вопросу главы СНБ Горика Акопяна


Директор Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян
Директор Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян
Обращение Антикоррупционного центра «Трансперенси интернейшнл» о возбуждении производства с целью выявления нарушений правил этики со стороны директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Горика Акопяна было отклонено Комиссией по вопросам этики высокопоставленных должностных лиц. Комиссия аргументировала отказ тем, что для того, чтобы многосторонне исследовать поднятый в вопрос, учесть все фактические обстоятельства данного эпизода и возбудить производство, Комиссия должна получить обращение участников указанной акции или хотя бы одного из них.

Не соглашаясь с позицией Комиссии, Антикоррупционный центр заме6чает, что согласно статье 44 закона РА «Об общественной службе», Комиссия может возбудить производство относительно нарушений правил этики на основании обращения какого-либо лица, что означает, что обращение о возбуждении производства может представить, как физическое, так и юридическое лицо.

«Трансперенси интернейшнл» напоминает, что 5 сентября текущего года во время очередной акции протеста граждан перед зданием правительства в ответ на реплику одного из участников акции глава СНБ Горик Акопян откликнулся следующим образом: «Осел, чего ты кричишь, баран!». Это зафиксировали ряд СМИ», - говорится в заявлении Антикоррупционного центра.
XS
SM
MD
LG