Ссылки доступа

Президент Ирана признал холокост


В интервью телеканалу CNN президент Ирана Хасан Рухани признал факт холокоста, назвав его "преступлением нацистов против еврейского народа". "Я не историк, но, в целом, любое преступление против человечности в истории, в том числе преступление нацистов против еврейского народа, достойно порицания и осуждения", - приводит его слова РИА Новости.

Таким образом, нынешний иранский лидер встал на диаметрально противоположную позицию по отношению к предыдущему президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду, который, как известно, отрицал холокост - преследование и массовое уничтожение нацистами евреев в 30-40-е годы прошлого века.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху поручил делегации страны в Генассамблее ООН бойкотировать выступление Рухани. Также его администрация заявила, что израильская делегация появится на выступлениях лидеров Ирана лишь тогда, когда те признают холокост и право Израиля на существование. Сам Нетаньяху назвал речь Рухани о мирной направленности иранской ядерной программы "циничной и лицемерной", обвинив Исламскую республику в попытке выиграть время.
XS
SM
MD
LG