Ссылки доступа

Сирийский компромисс


Госсекретарь США Джон Керри обнимает спецпредставителя ООН по Сирии Лахдара Брахими. Справа - министр иностранных дел России Сергей Лавров. Женева, 13.09.2013
Госсекретарь США Джон Керри обнимает спецпредставителя ООН по Сирии Лахдара Брахими. Справа - министр иностранных дел России Сергей Лавров. Женева, 13.09.2013
В Женеве завершились переговоры госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Согласован план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии.

Согласно плану, международные инспекторы должны прибыть на территорию Сирии не позднее ноября 2013 года, а завершить уничтожение сирийского арсенала планируется к середине 2014 года. Лавров отметил, что реализация плана позволит избежать военного удара по Сирии. Он подчеркнул, что Москва и Вашингтон привержены политическому урегулированию проблемы. Джон Керри сообщил, что руководители США и Россия согласны разработать жесткий проект Совета безопасности ООН резолюции в случае, если Сирия не выполнит обязательств.

Надежды на успех, судя по всему, появились после того, как Соединенные Штаты решили не настаивать на включении в текст будущей резолюции Совета Безопасности ООН принципиального прежде для США положения о том, что карой за невыполнение требований ООН могут стать силовые акции. В резолюции должны быть формально определены детали процесса, связанного с передачей сирийского химического оружия под международный контроль и его уничтожения.

Лишь около недели назад Париж представил свой проект резолюции, в котором в качестве наказания предусматривались силовые меры. Проект был с ходу отвергнут Россией, что тут же спровоцировало подозрения относительно намерений Москвы и ее подопечного, Дамаска, предложившего сдать свои химические заряды и запасы ингредиентов международному сообществу. Теперь, по словам американских дипломатов, администрация решила отказаться от включения этой меры принуждения в проект резолюции в качестве, так сказать, жеста доброй воли. У Джона Керри и его команды появилось ощущение того, что намерения Дамаска и Москвы могут быть искренними, и госсекретарь решил попытать счастья. Вместе с тем президент Обама продолжает настаивать на том, что Соединенные Штаты могут прибегнуть к военным ударам, если выяснится, что Сирия пытается уклониться от выполнения обещаний. Вашингтон однозначно отверг требование Асада отказаться от угроз применить силу. Именно американская угроза, по словам представителей США, вынудила Асада избавиться от своего химического оружия, и Вашингтон будет пользоваться этим инструментом. Причем люди из окружения Керри говорят, что они отводят две недели на то, чтобы разобраться в серьезности намерений Дамаска.

Любопытно, что один из уважаемых американских политиков бывший сенатор Дик Лугар, прежде сторонник воздушных ударов, выступил в поддержку попытки переговоров с Сирией. В интервью телеканалу CNN он даже попытался развеять одно из основных возражений скептиков, утверждающих, что уничтожение химического оружия в силу технических причин может стать бесконечным, многолетним практически не контролируемым процессом.

– Соединенные Штаты создали отличные технологии, о которых мы не слышим. Специальные подразделения с помощью современного оборудования способны нейтрализовывать химические заряды прямо в местах их хранения и с высокой эффективностью, – говорит Дик Лугар. – Объемы уничтожения – от пяти до двадцати пяти тонн химических компонентов в день. Эта проблема была представлена как нечто неразрешимое. На самом деле это не так. Россия и Соединенные Штаты могут каким-то образом даже объединить свои усилия для уничтожения химического оружия. По большому счету, ситуация выглядит обнадеживающей. Опять начались разговоры о международной конференции по Сирии. Я считаю, что серьезная угроза применения силы со стороны Соединенных Штатов принесла очевидные результаты, которыми мы должны воспользоваться. Лишь год назад, когда я был в России и призывал россиян озаботиться тем, как нейтрализовать сирийское химическое оружие, они отвечали, что Сирия – суверенная страна, это ее оружие, и они ничего не могут сделать, Дамаск не подписал договора о запрете химического оружия. Теперь все это предложено Дамаском и Москвой. Предложения лежат на столе.

Одним из факторов, обусловивших внезапную сговорчивость Москвы и Дамаска, может стать и доклад инспекторов ООН, подготовивших заключения по результатам анализа данных, собранных в предместьях Багдада, подвергшихся, как считается, атакам химическим оружием. В пятницу достоянием прессы случайно стали заявления Генерального секретаря Пан Ги Муна, сделанные во время закрытой для журналистов встречи в стенах ООН. Генеральный секретарь ООН, не знавший, что была включена телекамера, позволил себе откровенность, которая дала представление и о содержании доклада, и о его собственных взглядах на ситуацию. Доклад, по его словам, содержит "убедительнейшие подтверждения" фактов применения химического оружия. Он сказал, что Башар Асад "совершил множество преступлений против человечности" и, когда война закончится, начнется процесс определения вины. Генеральный секретарь посетовал на бездействие Совета Безопасности ООН, назвав это "провалом ООН".

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG