Ссылки доступа

Доклад ООН по химоружию в Сирии будет опубликован сегодня


Доклад экспертов ООН по применению химического оружия в Сирии был передан в руки генсека Пан Ги Муна и будет представлен им сегодня, 16 сентября в Совбезе. Затем генсек сообщит о результатах доклада журналистам и Генассамблею ООН. Текст доклада будет опубликован на сайте управления по вопросам разоружения.

Презентация доклада состоится утром по времени Нью-Йорка, то есть сегодня вечером по московскому времени. Пан Ги Мун "проинформирует Совбез о докладе в ходе закрытых консультаций", передает сообщение пресс-службы генсека РИА Новости.

В тоже время стало известно, что Сирия подтвердила готовность выполнить план по разоружению, согласованный Россией и США, сообщает France-Presse со ссылкой на заявление министра информации Сирии Омрана аль-Зуби. По его словам, Сирия "полностью принимает российский план по уничтожению химического оружия". Министр добавил, что Дамаск выполнит все предписания, одобренные под эгидой ООН, без ограничений, и уже начал готовить соответствующие документы.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд накануне заявил, что голосование по проекту соответствующей резолюции в Совбезе ООН может состояться уже на следующей неделе. Он также отметил, что мировое сообщество должно предусмотреть санкции вплоть до военного вмешательства, в случае если Сирия не выполнит взятые на себя обязательства.
XS
SM
MD
LG