Ссылки доступа

Транспаренси Интернейшнл против Эрмине Нагдалян


Антикоррупционный центр «Транспаренси Интернейшнл» обратился в комиссию по этике Национального Собрания Армении и в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении вице-спикером НС Эрмине Нагдалян норм этики, связанных с совмещением законотворческой работы с предпринимательской деятельностью, предоставить информацию о задекларированном имуществе и доходах Э. Нагдалян, а также сопоставительный анализ источников доходов и сведений, циркулирующих в СМИ.

Вместе с тем, центр обратился к Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц с просьбой представить официальную позицию комиссии относительно вовлеченности высокопоставленных должностных лиц в предпринимательскую деятельность и участия их компаний в процессах общественных закупок.

Напомним, что основанием для обращения в комиссии по этике стал материал под названием «С компанией, принадлежащей Нагдалян, заключен договор о государственной закупке на сумму 409 млн драмов», опубликованный на интернет-сайте «Хетк» 29 августа, согласно которому без проведения тендера с ООО «БУСТ Сисиана», принадлежащим Э. Нагдалян, был заключен договор о государственных закупках, и, по решению правительства РА, было выделено 416 млн 769 тыс. драмов для выполнения «ремонта отдельных участков 177+000-км 217+000-км магистрали М-2 Ереван-Ерасх-Горис-Мегри-граница Исламской Республики Иран».

Вдобавок к нарушению запрета, установленного Конституцией РА, совмещение депутатом законодательной и предпринимательской деятельности вызывает обоснованные подозрения в использовании депутатом своего должностного авторитета на пользу себе или другого лица и увеличении возможности рисков столкновения интересов.

Согласно ст. 6 закона РА «Регламент Национального собрания», депутат обязан в случае, установленном законом, выступить с заявлением о столкновении интересов, а также соблюдать правила этики депутата, в том числе – уважать закон и подчиняться закону, не использовать авторитет депутатской должности на пользу себе или другого лица, способствовать своей деятельностью формированию доверия и уважения к Национальному Собранию.

Антикоррупционный центр «Транспаренси Интернейшнл» считает, что заключение договора о государственных закупках без тендера, при участии вице-спикера НС Э. Нагдалян, вызывает у общественности обоснованные подозрения в злоупотреблении авторитетом должности, вследствие чего формируется негативное мнение о депутате НС и структуре, которую она представляет.
XS
SM
MD
LG