Ссылки доступа

Грузия и Абхазия опровергают заявление Артура Багдасаряна


Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян
Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян

Тбилиси и Сухуми опровергают заявление секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна, согласно которому абхазские и грузинские власти согласились возобновить железнодорожное сообщение по абхазскому участку.

«Пять-шесть месяцев назад в наших СМИ вокруг этой темы был определенный ажиотаж. По-моему, тогда мы дали полный ответ на эту тему, что мы не ведем переговоры на эту тему с Россией. То же самое я однозначно подтвержу сейчас. Такие вещи, как правило, не скрываются. Мы на эту тему с Россией не разговариваем. В формате моего диалога с господином [Григорием] Карасиным [замглавы МИД РФ] эта тема вообще не рассматривалась, поэтому мне трудно говорить о том, откуда появилась эта информация. Я просто констатирую факты», - заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе, передает РИА Новости.

Официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания, согласно тому же источнику, выразил удивление в связи с заявлением секретаря Совбеза Армении. Руководство Абхазии посчитало заявление представителя Армении как не соответствующее действительности.

«Тема сквозного железнодорожного сообщения через территорию Абхазии давно не поднималась ни в рамках абхазо-российского диалога, ни в каком-либо другом формате», - подчеркнул Бжания.

В администрации президента Абхазии уточнили, что вопрос железной дороги не обсуждался ни на сочинской, ни на пицундской встречах президентов Абхазии и России.

XS
SM
MD
LG