Ссылки доступа

Еврокомиссия отреагировала на решение Армении вступить в Таможенный союз


Здание Еврокомиссии в Брюсселе
Здание Еврокомиссии в Брюсселе
С заявлением относительно решения президента Армении Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз выступила Европейская комиссия. Еврокомиссия отмечает, что в июле 2013 года, спустя три с половиной года, стороны завершили переговоры по Соглашению об ассоциации (в том числе и о всеобъемлющей зоне свободной торговли) с Арменией. Они будут основаны на общих ценностях, политической ассоциации и экономической интеграции.

«Мы принимаем к сведению очевидное желание Армении присоединиться к Таможенному союзу. Мы с нетерпением хотим лучше понять, каковы намерения Армении и как она намерена обеспечить совместимость между этим решением и обязательствами, взятыми по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли. После завершения консультаций мы сделаем выводы относительно дальнейшего пути», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

В документе особо подчеркивается, что Ассоциативное соглашение и договор DCFTA являются «основой для реформ, выгодных для всех, а не игрой с нулевым исходом», и могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством с членами СНГ.
XS
SM
MD
LG