Ссылки доступа

Армения лидирует на Южном Кавказе по проникновению интернета


Армения лидирует в регионе Южного Кавказа по проникновению интернета, свидетельствуют данные "Центров исследовательских ресурсов Кавказа" (Caucasus Research Resource Centers, CRRC). По состоянию на конец 2012 года 44% жителей Армении пользовались интернетом раз в неделю или чаще, в 2010 году этот показатель был равен 28%. Примечательно, что в стране не осталось людей, не знающих, что такое интернет.

В Грузии еженедельно интернетом пользуется 35% жителей, не слышали про интернет 6% респондентов. В Азербайджане раз в неделю или чаще интернетом пользуется 19% населения. При этом 12% все еще не знают, что такое интернет.

Около 25% армян читают в интернете новости. Этот показатель в Грузии равен 22%, в Азербайджане - 16%. Исследование также выявило, что большинство жителей Грузии и около половины армян и азербайджанцев преимущественно пользуются социальными сетями, такими как "Одноклассники", Facebook и MySpace.

Организация отмечает, что интернетом преимущественно пользуются жители столиц трех республики в возрасте от 18 до 35 лет. В качестве причин неиспользования интернета в Армении и Азербайджане респонденты чаще указывали отсутствие доступа к сети, а в Грузии - отсутствие компьютера. Кроме того, около четверти азербайджанцев заявили, что не заинтересованы в использовании интернета, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG