Ссылки доступа

Египет использует признание Геноцида в качестве козыря для предостережения Турции


Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
«Арабская весна» переросла в Египте в адское лето с бесчисленными жертвами.

После того как египетская армия свергла президента Мухаммеда Мурси, появился иностранный руководитель, громче всех кричащий и требующий немедленного возвращения Мурси. Этот руководитель – премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ярый сторонник своего коллеги-исламиста Мурси и «Братьев-мусульман».

Новые руководители Египта, пользующиеся поддержкой широких масс населения, особенно разгневались после того, как Эрдоган резко раскритиковал свержение президента Мурси и убийство сотен манифестантов из движения «Братья-мусульмане». Премьер-министр Турции чересчур жестко осудил военных Египта за «осуществление погромов с помощью солдат, полицейских и тяжелой артиллерии». Вызывает усмешку то обстоятельство, что Эрдоган назвал «немыми бесами» всех тех, кто не высказывается против несправедливости.

То, что происходит в Египте, несомненно, является человеческой трагедией, и день ото дня она становится все более значительной. Несмотря на то, что никто не может оставаться безразличным к убийствам и истязанию граждан, тем не менее, премьер-министр Турции – последний человек на нашей планете, который может проявлять такое претенциозное отношение. Тот, у кого руки запачканы кровью, не имеет права порицать других. Нет нужды возвращаться к истории и вспоминать о геноцидах, осуществленных предками Эрдогана в отношении армян, греков и ассирийцев. Лишь несколько месяцев назад сам премьер Турции обагрил свои руки кровью, гордо заявив, что приказал полиции открыть огонь по демонстрантам в Стамбуле, убив 5, ослепив 11 и ранив 8 тысяч человек. Следовательно, Эрдоган лишился всех прав учить кого-либо демократии и гражданским правам.

Частое вмешательство Эрдогана во внутренние дела Египта и его последовательная поддержка президента Мурси и «Братьев-мусульман» до такой степени спровоцировали ненависть между двумя странами, что Египет и Турция отозвали своих послов, еще больше ухудшив дипломатические отношения. Обострение напряженности поставило под угрозу турецкие инвестиции в Египте на сумму 2 млрд долларов и заморозило деятельность 300 турецких бизнесменов в этой стране.

Какие перемены за год! В мае 2012 года, когда я был в Египте для чтения лекций, одна из местных газет отказалась публиковать отрывок из моего интервью, который касался Геноцида армян. Мне сообщили, что, учитывая тесные отношения между двумя мусульманскими странами, напечатать что-либо против Турции невозможно.

Интересно, что после изгнания Мурси из власти в десятках египетских газет появились статьи, в которых подробно представляется история Геноцида армян, выдвигается требование к Турции выплатить компенсацию выжившим и звучит призыв к Эрдогану признать уголовное прошлое своей страны.

Вдобавок к этому, 17 августа временный президент Египта Адли Мансур поместил в «Твиттере» неожиданное сообщение о том, что «представитель страны в ООН завтра подпишет международный документ о признании армянских погромов, которые были осуществлены турецкой армией и вследствие которых был убит 1 млн человек».

Хотя египетские и турецкие газеты широко распространили эту информацию, появившуюся в «Твиттере» и приписываемую президенту Египта, нам не удалось самостоятельно установить ее достоверность. Однако очевидно, что нынешнее правительство и пресса Египта намерены использовать Геноцид армян в качестве средства для противодействия попыткам Эрдогана грубо вмешиваться в их внутренние дела.

Понятно, что большинство армян будут недовольны тем, что резня их предков превращается в предмет политической спекуляции между двумя странами. Однако, к сожалению, как всегда, это – политика. Если новому руководству Египта будет выгодно признать Геноцид из каких-то политических соображений, это будет похвальным шагом. Лучше признать Геноцид, исходя из неких политических мотивов, чем не признавать его из-за ошибочных доводов. В конце концов, не стоит ждать, что правительство Египта примет такую позицию по этому вопросу, которая будет противоречить национальным интересам страны. В этом смысле Египет не отличается от других стран, в том числе – Соединенных Штатов и Израиля, которые периодически заносят над головой руководителей Турции дамоклов меч в виде признания Геноцида армян.

Окончательное решение о признании Геноцида армян зависит от того, какие уступки от Анкары ждет Каир. Если Египет (крупнейшая по численности населения арабская страна) признает Геноцид армян, то это нанесет сокрушительный удар по сумасшедшим усилиям турецкого правительства помешать мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида армян, которые пройдут по всему миру в 2015 году.

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»
XS
SM
MD
LG