Ссылки доступа

Еще одного знакомого Царнаева привлекли к суду


Робелу Филлипосу, третьему приятелю Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, предъявлены в четверг обвинения в препятствии работе правосудия.

Американского гражданина 19-летнего Филлипоса обвиняют в том, что на допросе после теракта он лгал следователям Федерального бюро расследований. В частности, Филлипос скрыл, что после теракта он вместе с двумя другими знакомыми Царнаева – казахстанцами Диасом Кадырбаевым и Азаматом Тажаяковым – заходил в комнату Царнаева в студенческом общежитии, откуда те вынесли ноутбук и рюкзак с пиротехникой. Позднее этот рюкзак был обнаружен на мусорной свалке.

Кадырбаеву и Тажаякову уже предъявлены обвинения в попытках воспрепятствовать работе следствия. Они свою вину отрицают. С мая этого года Филлипос находился под домашним арестом. Если он будет признан виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 16 лет. Максимальное тюремное заключение, к которому могут приговорить Кадырбаева и Тажаякова, – 25 лет, сообшает вашингтонский корреспондент Радио Азаттык.
XS
SM
MD
LG