Ссылки доступа

США могут действовать в Сирии в одиночку


Соединенные Штаты могут предпринять военную операцию в Сирии в одностороннем порядке, но продолжат консультации по этому вопросу с Великобританией.

Об этом заявила в четверг вечером представитель Совета по национальной безопасности США Кэйтлин Хэйден. Она сделала заявление после того, как британский парламент отклонил предложение премьер-министра Дэвида Камерона о проведении военной операции против режима сирийского президента Башара Асада, обвиняемого в применении химического оружия, передает корреспондент РС в Вашингтоне Владимир Дубинский.

По словам Хэйден, президент Обама при принятии решения по Сирии будет руководствоваться интересами Соединенных Штатов. «Президент придерживается мнения, что в данной ситуации на карту поставлены ключевые интересы Соединенных Штатов, и что страны, которые нарушают международные нормы о неиспользовании химического оружия, должны за это ответить», - заявила она.

Телекомпания CNN приводит слова неназванного высокопоставленного сотрудника американского правительства, который сказал, что односторонние действия США в Сирии «возможны». «Мы прислушиваемся к мнению Великобритании и высоко оцениваем процесс принятия решений в этой стране, но мы сами примем то решение, которое сочтем необходимым», - сказал он.
XS
SM
MD
LG