Ссылки доступа

Армения надеется на грант ЕС в сумме более миллиарда евро


Президент Армении Серж Саргсян поручил премьер-министру Тиграну Саркисяну на предстоящем собрании европейских доноров представить обоснования для грантовой программы стоимостью более 1 миллиарда евро, передает армянская газета «Чоррорд инкнишханутюн».

«Деньги власти Армении попросят на реализацию следующих программ - строительство дороги Север-Юг, налаживание системы водоснабжения, охрана окружающей среды, программы содействия развития промышленности, ориентированной на экспорт, реформы образовательной системы, внедрение новой системы социального обеспечения», - пишет издание.

На систему снабжения оросительной водой правительство Армении намерено взять около 532 миллионов евро. Власти страны планируют, что кредит будет выдан в денежном виде, программа начнется в 2013 и завершится в 2025 году. Европейские доноры, по всей видимости, утвердят грант, потому что на горизонте вопрос парафирования Арменией Соглашения об ассоциации. «Есть мнение, что Европа это рассматривает не как «взятку», а убеждена в том, что предоставленные деньги помогут Армении провести реформы в соответствии со стандартами ЕС", - пишет газета.
XS
SM
MD
LG