Ссылки доступа

Дамаск просит ООН проверить новые случаи применения химоружия


Сирийский активист и местная жительница беседуют с инспектором ООН, который расследует химическую атаку в предместье Дамаска
Сирийский активист и местная жительница беседуют с инспектором ООН, который расследует химическую атаку в предместье Дамаска
Постоянный представитель Сирии в ООН попросил Генерального секретаря организации Пан Ги Муна о срочной проверке международными инспекторами ещё трёх инцидентов с возможным применением химических средств. По словам сирийского представителя, нападения якобы были совершены повстанцами.

В связи с обострением ситуации вокруг Сирии поступают сообщения об эвакуации военных учреждений в центре Дамаска.

Опасаясь удара Сирии - в ответ на иностранное вмешательство - Израиль начал в среду призыв резервистов первой очереди и развертывание всех систем противоракетной обороны.

В Ираке приведены в повышенную готовность силы безопасности.

В среду же агентство РИА Новости - со ссылкой на информированный дипломатический источник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке - сообщило, что российские представители покинули встречу пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН во время обсуждения проекта британской резолюции по Сирии. Ранее Россия заявила о преждевременности рассмотрения этого вопроса в Совете.

Британская резолюция осуждает режим сирийского президента Башара Асада за применение химического оружия и дает санкции на "принятие необходимых мер для защиты гражданского населения".
XS
SM
MD
LG