Ссылки доступа

Центризбирком Азербайджана отказался утвердить кандидатуру Рустама Ибрагимбекова


Документы кандидата Рустама Ибрагимбекова для участия в президентских выборах отказалась утвердить в ходе прошедшего сегодня, 27 августа, заседания Центральная избирательная комиссия Азербайджана. Основанием для отказа послужило наличие у Ибрагимбекова, наряду с гражданством Азербайджана, также гражданства России и обязательств перед РФ.

В связи с сообщениями о наличии у Ибрагимбекова российского гражданства был сделан запрос в посольство РФ, сообщила сегодня в ходе заседания ЦИК секретарь Центризбиркома Арифа Мухтарова. "В поступившем из посольства РФ в Баку ответе было подтверждено, что Рустам Ибрагимбеков в действительности является гражданином Российской Федерации и его российское гражданство не прекращено", - сообщила секретарь ЦИК.

Кроме того, на заседании ЦИК был обнародован ответ на запрос, ранее направленный в Государственную пограничную службу Азербайджана. Согласно справке пограничной службы, за последние 10 лет Рустам Ибрагимбеков провел на территории Азербайджана 1163 дня. Эта информация дала членам ЦИК основания считать, что Ибрагимбеков "не постоянно проживал на территории Азербайджана", сообщает "Кавказский узел".

Только один член ЦИК Азербайджана, представитель партии "Умид" ("Надежда") Акиф Гурбанов, отметил нецелесообразность отказа в утверждении Рустаму Ибрагимбекову. По его словам, Ибрагимбеков официально обратился с просьбой о прекращении его российского гражданства и не исключается, что до конца этапа сдачи подписных листов российские власти удовлетворят его просьбу. Однако большинством голосов ЦИК отказал Ибрагимбекову в утверждении кандидатом в президенты.
XS
SM
MD
LG