Ссылки доступа

Католикос обратился к главе мусульман Кавказа и Патриарху всея Руси в связи с армянским военнопленным


Католикос всех армян Гарегин Второй
Католикос всех армян Гарегин Второй
В связи с армянским военнослужащим Акопом Инджигуляном, недавно плененным на территории Азербайджана, Католикос всех армян Гарегин Второй обратился к духовному лидеру Азербайджана, председателю Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, призвав его предпринять шаги для освобождения армянского солдата и его возвращения на родину.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, еще одно обращение Католикос направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, попросив его о посредничестве перед властями Азербайджана.

Напомним, 22-летний рядовой Армии обороны Нагорного Карабаха в ночь на 8 августа пересек карабахско-азербайджанскую линию соприкосновения и оказался на территории, подконтрольной азербайджанскими ВС. По предварительным данным АО Карабаха, военнослужащий во время несения службы не сориентировался на местности и забрел на вражескую территорию.

Азербайджанская сторона под разными предлогами до 20 августа не допускала к нему представителей Красного Креста, что является грубым нарушением Женевских конвенций.
XS
SM
MD
LG