Ссылки доступа

Службы безопасности вывели сторонников Мурси из мечети в Каире


Беспорядки в Каире 16 августа
Беспорядки в Каире 16 августа
В столице Египта Каире сотрудники служб безопасности сегодня после штурма вывели из мечети Аль-Фатех сторонников смещенного президента Мохаммеда Мурси, укрывшихся в здании ночью.

Сообщалось, что в мечеть проникли несколько сотен протестующих. Военные и полицейские, окружившие здание, применяли против них слезоточивый газ. Открывалась стрельба. Многие после штурма были арестованы.

В пятницу, по данным министерства здравоохранения, жертвами столкновений по всей стране стали более 170 человек. Беспорядки начались, когда сторонники Мурси и выдвинувшего его в президенты движения "Братья-мусульмане" вышли на улицы после пятничной молитвы. Люди откликнулись на призыв исламистов провести "день гнева" в связи с гибелью сотен демонстрантов в среду. В тот день в Каире были ликвидированы два протестных лагеря. Волнения перекинулись на другие города.

Премьер-министр Египта предложил рассмотреть вопрос о роспуске в стране "Братьев-мусульман". В самом движении сегодня подтвердили информацию о гибели в пятницу в ходе беспорядков сына их лидера Мохаммеда Бади – Аммара.
XS
SM
MD
LG