Ссылки доступа

Азербайджан может добиться отмены визового режима с Евросоюзом - МИД


Замглавы МИД Азербайджана Махмуд Мамедгулиев заявил сегодня, 13 августа, что за упрощением визового режима между республикой и Евросоюзом может последовать полная отмена виз. Соглашение об упрощении должно быть подписано во время 3-го саммита государств "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, сообщает информагентство Trend.

"За подписанием последуют процедуры ратификации, в том числе в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана и Европарламенте. Кроме того, необходимо подписать двусторонние соглашения с теми странами, которые входят в Шенгенскую зону, но не являются членами ЕС (Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн). При этом нет необходимости в подписании отдельных соглашений со странами-членами ЕС", - цитирует агентство представителя МИД.

Мамедгулиев сообщил, что список категорий лиц, на которых распространится действие соглашения об упрощенном визовом режиме, уже согласован с Евросоюзом. "Соглашение охватит достаточно обширный список лиц - это, в первую очередь, граждане, выезжающие по линии образования и бизнеса. В принципе, документ распространяется на достаточно широкий круг граждан. Если реализация соглашения между Азербайджаном и ЕС будет идти нормально, то за этим последует полнейшая либерализации наших визовых отношений, то есть вторым этапом будет отмена визового режима", - сказал Мамедгулиев.
XS
SM
MD
LG