Ссылки доступа

В Тбилиси прошла акция с требованием осудить Саакашвили «за измену родине»


Активисты "Национального фронта" накануне провели акцию протеста у резиденции президента Грузии в Тбилиси, где сожгли копию соглашения Медведева-Саркози и фотографию Михаила Саакашвили. Гражданское объединение требует, чтобы президент предстал перед судом как обвиняемый в измене родине за подписание соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

В организации считают, что Грузия должна отказаться от выполнения этого соглашения, т.к. президент Саакашвили, принявший этот документ пять лет назад, "оформил предательское и капитулянтское соглашение". "Мы, грузинские националисты, заявляем, что президент Саакашвили должен быть осужден по статье за измену родине, поскольку в указанном соглашении есть такие пункты и механизмы, которые предусматривают отделение Абхазии и Цхинвальского региона от Грузии", - цитирует одного из лидеров объединения Евгения Микеладзе "Новости-Грузия".

По мнению организаторов акции, подписав это соглашение, Саакашвили взял обязательство о выводе войск из самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия и "отказался от возвращения этих регионов силой". "Национальный фронт" считает, что договор о прекращении огня между Россией и Грузией "содержит проигрышные для Грузии и неприемлемые, и антиконституционные пункты". "Подписанием соглашений Михаил Саакашвили нарушил Конституцию Грузии, совершил государственное преступление, и должен быть предан суду за измену родине", - говорится в заявлении организации.
XS
SM
MD
LG