Ссылки доступа

Центризбирком Азербайджана утвердил кандидатуру Ильхама Алиева для участия в президентских выборах


Центризбирком Азербайджана сегодня, 10 августа, единогласно утвердил кандидатуру действующего главы государства Ильхама Алиева для участия в президентских выборах, которые пройдут в республике 9 октября этого года. Секретарь комиссии Арифа Мухтарова сообщила на заседании ЦИК, что кандидатура Алиева выдвинута правящей партией "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), председателем которой он является, сообщает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, "представленные в ЦИК документы полностью соответствуют требованиям избирательного кодекса страны, что создает юридическую основу для утверждения кандидата". Согласно законодательству Азербайджана, утвержденный кандидат, получивший подписные листы, должен собрать в свою поддержку не менее 40 тысяч подписей избирателей. Представленные в Центризбирком подписные листы должны быть рассмотрены в течение недели.

51-летний Ильхам Алиев участвует в выборах в третий раз. Он избирался главой государства по итогам выборов в 2003 и 2008 годах, когда набрал соответственно 76,84% и 88,73% голосов.
XS
SM
MD
LG