Ссылки доступа

Строительство парка Баку в Волгограде может стать яблоком раздора


Нижне-Волжское управление Министерства культуры России отказалось от согласования строительства парка Баку в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда, заявив о невозможности нахождения рядом с Мамаевым курганом "идеологически чуждого ему мемориального комплекса".

По словам руководителя надзорного ведомства Константина Каркачева, сама идея благоустройства парка хорошая: парк действительно нуждается в приведении в порядок. "На наш взгляд, там слишком много символики другого государства, часть элементов оформления непосредственно взята из гербов Баку и Азербайджана либо имитирует расположенные в Баку достопримечательности. Вкупе с мемориалом Гейдару Алиеву, а по-другому это назвать никак нельзя, это создает противовес памятнику-ансамблю героям Сталинградской битвы, в зоне охраны которого этот парк находится", - сказал Каркачев. Глава ведомства также подчеркнул, что режимом использования земель в границах регулирования застройки не допускается строительство каких-либо комплексов, которые могут выступать противовесом по своей значимости Мамаеву кургану.

В мэрии Волгограда тем временем дали понять, что не воспринимают заключение Нижне-Волжского управления Министерства культуры России как окончательный и бесповоротный запрет на дальнейшие строительные работы. Вместе с тем против строительства парка Баку в центре Волгограда выступают и местные активисты, которые в конце июля вышли на пикет, сообщает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG