Ссылки доступа

Активисты представили генпрокурору «сообщение о преступлении»


Гражданская инициатива «Платим 100 драмов», проводящая акции протеста в рамках кампании против повышения платы за проезд в общественном транспорте, представила генеральному прокурору Армении Агвану Овсепяну «сообщение о преступлении». Оно касается фактов привода в полицейские участки активистов движения в различные дни проведения акций протеста в Ереване.

В своем заявлении гражданская инициатива приводит подробности каждого такого случая, подчеркивая, что все случае подкреплены материалами СМИ, в том числе видеоматериалами.

Активисты ссылаются на положения Конституции, дающие право на проведение мирных собраний, а также на положение Уголовно-процессуального кодекса Армении, касающегося привода граждан в полицию.

В своем заявлении представители гражданской инициативы утверждают, что своими действиями по отношению к активистам сотрудники полиции грубым образом нарушили как положения Конституции, так и Уголовно-процессуального кодекса Армении. Они призвали генпрокурора провести проверку на основании их заявления и в случае выявления нарушений привлечь сотрудников полиции к ответственности в рамках закона.
XS
SM
MD
LG