Ссылки доступа

МИД Армении направил ответную ноту Турции


Министерство иностранных дел Армении 1 августа направило ответную ноту турецкой стороне.

Как сообщили Радио Азатутюн в пресс-службе МИД Армении, в связи с реакцией МИД Турции по поводу гибели турецкого пастуха, нарушившего армяно-турецкую границу, Министерство иностранных дел Армении 1 августа направило ноту турецкой стороне, в которой выражаются сожаление по поводу инцидента и надежда на то, что подобные инциденты в будущем не повторятся.

Как сообщалось ранее, МИД Турции направил дипломатическую ноту Армении в связи с гибелью турецкого пастуха. Как сообщают турецкие СМИ, в ноте Анкаре осуждает Ереван за «диспропорциональное применение силы». В ноте объясняется как и почему гражданин Турции незаконно пересек границу Армении, а также Анкара требует объяснений в связи с «диспропорциональным применением силы». Нота направлена через посольство Турции в Тбилиси, так как между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений.

Напомним, что турецкий пастух, незаконно пересекший армяно-турецкую границу, был ранен российскими пограничниками и впоследствии скончался. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ в Армении Сергей Гречин, по предварительным данным, 35-летний турецкий пастух Мустафа Улькер нарушил границу Армении. Он произвел выстрелы по наряду российских пограничников, охраняющих границу, а затем пытался углубиться на территорию республики. Российские пограничники открыли ответный огонь, ранив нарушителя. Пограничное управление ФСБ России в Армении ведет расследование инцидента. Отметим, что охрану госграницы Армении с Турцией и Ираном осуществляют российские пограничники.
XS
SM
MD
LG