Ссылки доступа

В Армении открылась первая Свободная экономическая зона


В Армении с участием премьер-министра Тиграна Саргсяна и министра транспорта России Максима Сорокина состоялась торжественная церемония открытия первой Свободной экономической зоны (СЭЗ). Как сообщили в пресс-службе правительства Армении, Саргсян и Сорокин поздравили всех вовлеченных в процесс создания СЭЗ сторон и поблагодарили за проделанную с 2008 года работу.

Целью создания Свободной экономической зоны в Армении является привлечение прямых иностранных инвестиций, увлечение объема экспорта, создание новых рабочих мест и предпосылок для стабильного экономического развития. Решением правительства от 18 июля 2013 года организатором СЭЗ является ЗАО "Ситроникс Армения". На территории Свободной экономической зоны можно будет осуществить деятельность по следующим направлениям: точная инженерия, фармацевтика, биотехнологии, информационные технологии, альтернативная энергетика, производственный дизайн, телекоммуникация и пр.

Все резиденты СЭЗ могут развернуть свою деятельность на территории зоны с помощью механизма "одного окна". Для них (резидентов) создано выгодное налоговое поле, не взымается НДС, налоговые пошлины за импорт-экспорт, налог на прибыль и налог на имущество. Потенциальным резидентам доступны также следующие привилегии: отсутствие валютных ограничений, свободное перемещение капитала, дивидендов и прибыли. Все это будет содействовать снижению себестоимости производимых там товаров и повышению конкурентоспособности, сообщает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG