Ссылки доступа

США могут прекратить финансовую помощь Закавказью, кроме Нагорного Карабаха


Комитет по внешним ассигнованиям Палаты представителей США 24 июля одобрил оказание помощи Нагорному Карабаху на 2014 год, сообщает Американский комитет «Ай Дат». Конгрессмены решили, что в пределах средств, предусмотренных по статье оказания помощи зарубежным получателям, должна оказываться помощь пострадавшим в результате нагорно-карабахского конфликта. Это означает оказание помощи не только армянам Карабаха, но и азербайджанским беженцам, сообщает ИА REGNUM.

Также сообщается, что в проекте закона о помощи иностранным государствам в 2014 финансовом году, подготовленном подкомитетом, впервые за время, прошедшее после развала Советского Союза, ничего не сказано о конкретных объемах финансирования стран Закавказья. Приоритет отдан гуманитарной помощи населению тех стран, которые были затронуты конфликтом в Сирии. В сопроводительной записке к проекту закона сказано, что события на Ближнем Востоке - от «арабской весны» и конфликта в Сирии до продолжающегося переходного периода в Ираке - усилили проблемы, стоящие перед общинами меньшинств, включая христианское население.

Ранее профильный подкомитет предложил правительству сократить расходы на внешнюю помощь в грядущем финансовом году почти на 20% в сравнении с затратами прошлого года и бюджетными запросами администрации президента. Подобный подход еще в начале нынешнего года вызвал тревогу Американского комитета «Ай дат». По данным организации, финансирование некоторых программ может быть кардинально урезано, а в случае полного отказа от финансирования большинство будут попросту закрыты. По словам исполнительного директора Комитета Арама Амбаряна, их реализация способствует «продвижению интересов США в стратегическом регионе, и их сокращение представляется ошибочным».
XS
SM
MD
LG