Ссылки доступа

Европейский суд не признал дело Ходорковского политически мотивированным


Михаил Ходорковский, бывший российский олигарх, отбывающий тюремное наказание, в апреле 2010 года.
Михаил Ходорковский, бывший российский олигарх, отбывающий тюремное наказание, в апреле 2010 года.
Европейский суд по правам человека постановил, что заключение в тюрьму бывшего российского олигарха Михаила Ходорковского не было политически мотивировано, но судебные процедуры проводились с нарушениями его прав.

Судьи в Страсбурге, рассматривавшие дело Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева, пришли к выводу, что процесс над ними по обвинению в уклонении от налогообложения имел под собой "здравое основание". В вердикте, тем не менее, называются несправедливыми решения российских властей заставить бизнесмена компенсировать налоговые задолженности его компании и отправить обоих осужденных отбывать наказание за тысячи километров от их семей.

Ходорковский был арестован в 2003 году, позже признан виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорен к тюремному наказанию. В 2010 году сроки, назначенные Ходорковскому и Лебедеву, были увеличены в связи с обвинениями в хищении и отмывании денег.

Адвокаты осужденных раскритиковали решение Страсбургского суда. Министерство юстиции России заявило, что "удовлетворено" вердиктом.
XS
SM
MD
LG