Ссылки доступа

Израиль признал Нурхана Манукяна новым армянским Патриархом Иерусалима


Израиль официально признал Нурхана Манукяна новым армянским Патриархом Иерусалима.

Патриарх Нурхан Манукян 23 июля был принят министром внутренних дел Израиля Гидеоном Сааром. На встрече также присутствовали архиепископ Севан Гарибян и отец Гусан Алджанян.

В ходе встречи министр передал Нурхану Манукяну письмо, в котором говорится, что правительство Израиля официально признает его в качестве нового армянского Патриарха Иерусалима, сообщает официальный сайт патриархата.

Патриарший Престол - один из иерархических Престолов Святой Армянской Апостольской Церкви. Прежний Иерусалимский Армянский Патриарх, архиепископ Торгом Манукян скончался 12 октября 2012 года на 93-ем году жизни после продолжительной болезни.

Отметим, что Израиль не сразу признал нового армянского Патриарха. Изначально кандидатура 97-го армянского Патриарха Иерусалима получила одобрение лишь Палестины и Иордании, но не была поддержана Израилем, поскольку архиепископ неоднократно выступал с антиизраильскими заявлениями, а в начале 2013 года выступил с резкой критикой Израиля за его отказ признать Геноцид армян.
XS
SM
MD
LG