Ссылки доступа

Для оценки нужд ополченцев будет создана межведомственная комиссия


Участники Карабахской войны проводят акцию протеста перед зданием правительства (архивная фотография)
Участники Карабахской войны проводят акцию протеста перед зданием правительства (архивная фотография)
В результате обсуждения проблем ополченцев в ходе встречи у премьер-министра Армении 17 июня этого года, Министерству обороны Армении было поручено в качестве периода боевых действий установить 1989-1994 гг., вместо действующего ныне периода 1990-1994 гг.

Также было поручено изменить действующую ныне процедуру предоставления статуса участника боевых действий по обороне границ РА и, вместо соответствующих ведомственных комиссий, действующих в Министерстве обороны РА, Службе национальной безопасности РА и Полиции РА, создать межведомственную комиссию, состоящую из представителей министерств обороны РА, здравоохранения РА, по чрезвычайным ситуациям РА, труда и социальных вопросов РА, полиции РА и Службы национальной безопасности РА.

Как сообщает премсс-служба Минобороны Армении, задачей комиссии будет присвоение статуса участника боевых действий, учет участников боевых действий, уточнение их статуса, оценка социально-экономического положения (нужд) и разработка методологических основ социального содействия.

Поручено к осуществляемым процессам, работе комиссии и разработке соответствующих актов подключить также представителей ополченцев, что обеспечить транспарентность работ, и воины-освободители станут участниками принятия касающихся их решений. Тем самым будут также обеспечены общая эффективность работы и основа для решения вопросов, волнующих воинов-освободителей.

В рамках процесса планируется внести соответствующие поправки в положения, регулирующие отношения, связанные с участием в боевых действиях, закрепленные в решении правительства РА №778 от 27 ноября 2000г.
XS
SM
MD
LG