Ссылки доступа

Заявление посольства России в связи с трагическим ДТП с участием гражданина Армении


Посольство России в Армении выступило с заявлением, в котором в частности отмечается:

«Вызывает сожаление, что произошедшее 13 июля с.г. в районе подмосковного города Подольска дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой гибель 18 человек, используется отдельными лицами для разжигания антироссийских страстей.

Полагаем совершенно неуместными действия, направленные на использование большой человеческой трагедии в узких политических целях и подрыв российско-армянских отношений. Заказные политизированные оценки неприемлемы.

Трагедия под Подольском не имеет национальной окраски, она будет всесторонне, тщательно, беспристрастно и без эмоций расследована».

Напомним, 13 июля под Подольском груженный щебнем «КамАЗ», за рулем которого находился гражданин Армении Грачья Арутюнян, на большой скорости врезался в рейсовый автобус в районе села Ознобишино. На видеозаписи видно, что водитель грузовика пытался уйти от столкновения и резко повернул в сторону. От этого маневра грузовик опрокинулся прямо на пассажирский автобус, который разорвало на две части. В результате 18 человек скончались, более 60 пассажиров пострадали. Водитель грузовика также получил травмы и был госпитализирован. Тверской суд Москвы в качестве меры пресечения избрал в отношении Арутюняна арест, мотивируя это тем, что «он, являясь гражданином иностранного государства, не имеющим постоянного вида на жительство в России, может обратиться в бегство». В суд Грачья Арутюнян был доставлен в женском халате, что вызвало волну возмущения в Армении.
XS
SM
MD
LG