Ссылки доступа

Омбудсмен Армении обратился к российскому коллеге с просьбой защитить достоинство и права армянского водителя


Омбудсмен Армении Карен Андреасян официально обратился к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой встать на защиту достоинства и других прав водителя, гражданина Армении Грачья Арутюняна, ставшего причиной страшного ДТП, повлекшего смерть 18 человек.

Андреасян направил письмо Лукину после того, как Арутюнян был доставлен в зал суда в женском халате, что было расценено как ущемление достоинства виновника ДТП.

«Примите мои глубокие соболезнования в связи с ужасным ДТП, произошедшим 13 июля, которая унесла жизни 18 невинных людей», - в частности, написал Карен Андреасян и продолжил: - Гражданин Республики Армения Грачья Арутюнян, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц, 15 июля предстал перед судом в унизительном виде: а именно, в женском халате».

«Конституция Российской Федерации предусматривает, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления. Статья 21 Конституции РФ гарантирует, что право на достоинство – право любой личности, ничем не ограниченное. Законодатель, предусматривая понятие «ничем», подразумевает исключение любых обстоятельств, умаляющих достоинство личности. Защита достоинства личности также гарантирована статьей 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В независимости от национальности, расы, языка, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств, не допустимы действия должностных лиц органов государственной власти, в какой-либо форме, умаляющие честь и достоинство лица», - отметил Андреасян.

«Учитывая то обстоятельство, что произошедшее имело место на территории, подпадающей под Вашу юрисдикцию, прошу Вас рассмотреть причины унизительного обращения и представления в таком виде Г. Арутюняна в суд и, в пределах Ваших полномочий предпринять действия, направленные на оказание помощи гражданину Республики Армения Грачья Арутюняну и о результатах сообщить мне», - отмечает защитник прав человека Армении.

Напомним, что 13 июля под Подольском груженный щебнем «КамАЗ», за рулем которого находился гражданин Армении Грачья Арутюнян, на большой скорости врезался в рейсовый автобус в районе села Ознобишино. На видеозаписи видно, что водитель грузовика пытался уйти от столкновения и резко повернул в сторону. От этого маневра грузовик опрокинулся прямо на пассажирский автобус, который разорвало на две части. В результате 18 человек скончались, более 60 пассажиров пострадали. Водитель грузовика также получил травмы и был госпитализирован.
XS
SM
MD
LG