Ссылки доступа

МИД Азербайджана: Вывод войск Армении продвинет мирный процесс


«Азербайджан постоянно озвучивает свою принципиальную позицию, которая заключается в следующем: для того чтобы мирный процесс сдвинулся с мертвой точки, армянские вооруженные силы должны хотя бы начать вывод своих войск с оккупированных территорий Азербайджана», - заявил сегодня пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя сегодняшнее заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

По словам Абдуллаева, вывод армянских войск с «оккупированных территорий Азербайджана» может создать базy для «продвижения мирного процесса». Он также добавил, что из-за физического присутствия Вооруженных сил Армении на "оккупированных территориях Азербайджанской Республики" мирный процесс не может двигаться вперед.

«Армения во всех документах, принятых международными организациями, является страной-агрессором. Мировое сообщество должно надлежащим образом повлиять на официальный Ереван, так как отсутствие конструктивизма, политической воли Армении мешает продвижению мирного процесса», - сказал Абдуллаев.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 15 июля на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Леонидом Кожарой заявил, что на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вене был продолжен разговор о возможностях продвижения процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и обсужден график предстоящих встреч на ближайшие месяцы, в том числе возможность организации саммита на уровне президентов до конца текущего года.

«Предыдущая встреча президентов не состоялась по вине Азербайджана. Сейчас вроде бы есть принципиальное понимание о том, что такая встреча нужна, и надо работать над тем, чтобы до конца года она состоялась», - заявил министр.

На просьбу прокомментировать заявление МИД Азербайджана о том, что на встрече в Вене было сказано, что прогресс в переговорах может быть достигнут после того, как Армения выведет свои войска с «оккупированных территорий», Налбандян сказал: «Ни на встрече с глазу на глаз, ни на встрече в присутствии сопредседателей Минской группы такой вопрос не ставился. Но ничего необычного в этом уже нет. На последних встречах не согласовывался даже текст сообщения для прессы, поскольку Армения и три сопредседателя публиковали одинаковые сообщения о содержании встречи, а азербайджанская сторона давала свою интерпретацию, которая была далека от того, что обсуждалось на встрече». Глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что азербайджанская сторона не в первый раз после встречи распространяет информацию, которая не соответствует действительности, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG