Ссылки доступа

Министр градостроительства Армении попал в «черный список» Центра свободы информации


Министр градостроительства Армении Самвел Тадевосян
Министр градостроительства Армении Самвел Тадевосян
В «черном списке» Центра свободы информации (ЦСИ) за второй квартал 2013 года на этот раз оказался министр градостроительства Армении Самвел Тадевосян.

Центр сообщает, что 3 апреля 2013 года в письменной форме обратился в Министерство градостроительства за получением информации и попросил предъявить копии договоров о закупках для нужд министерства, сделанных у одного лица.

«Через 16 дней после отправки запроса министерство необоснованно отклонило просьбу, мотивировав это тем, что данные содержат в себе коммерческую тайну, связанную с организациями, с которыми были заключены договоры. Указав на необоснованность отказа, ЦСИ 24 июня 2013 года вновь направил запрос в министерство, попросив предоставить копии договоров о закупках для нужд министерства у одного лица. Ответом опять же стал необоснованный отказ: министерство сообщило о договорах, заключенных министерством, однако вновь не предоставило копии документов», - передает ЦСИ.

Во втором квартале 2013 года Центр направил в различные органы, располагающие информацией, 65 запросов (в том числе – повторных запросов), и все органы, располагающие информацией, отреагировали на запросы ЦСИ, предоставив ответ на первый или повторный запрос.

«Однако следует отметить, что это – не качественный показатель ответных писем: ответы все еще остаются неполными, много отказов и необоснованных ответов, которые, однако, не отражены в «черном списке». Поэтому с 1 июля 2013 года Центр свободы информации будет составлять «черный список» в соответствии с ужесточенными критериями», - заявляет организация.
XS
SM
MD
LG