Ссылки доступа

Виновен! (Посмертно). Приговорен! (Заочно)


Тверской районный суд Москвы не нашел оснований для реабилитации аудитора фонда Harmitage Capital Сергея Магнитского, но прекратил дело в связи с его смертью. Глава Фонда Уильям Браудер по обвинению в налоговых преступлениях заочно приговорен к девяти годам лишения свободы.

Для того чтобы рассказать нескольким десяткам журналистов, собравшихся в Тверском районном суде Москвы, почему Сергей Магнитский и Уильям Браудер виновны в уклонении от уплаты налогов, судье Алисову потребовалось чуть больше полутора часов. Он бодро повторил резолютивную часть обвинительного заключения, из которого следовало, что с подачи Магнитского глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер основал в Калмыкии два общества с ограниченной ответственностью. Чтобы уйти от налогов, в штат взяли инвалидов, которые на самом деле в этих фирмах никогда не работали, а лишь числились там, что позволяло пользоваться налоговым льготами. Кроме того, наученный Магнитским, Браудер принял участие в региональной программе инвестиций, но, опять же, ничего не инвестировал, а только пользовался льготами. Эти доводы, по мнению судьи, подтвердились показаниями десятка свидетелей, которые приезжали в суд из Калмыкии. Правда, большинство из них толком не могли ничего ни вспомнить, ни пояснить – 9 лет прошло. А потому во время слушаний прокуроры оглашали их показания за 2004 год.

Прижизненные заявления Магнитского о его невиновности, хранящиеся в материалах дела, суд посчитал незаслуживающими доверия и пришел к выводу, что вина главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его бывшего подчиненного Сергея Магнитского в уклонении от уплаты налогов на 522 миллиона рублей доказана. В результате уголовное преследование Магнитского, скончавшегося 4 года назад в Матросской тишине, суд постановил прекратить по не реабилитирующим обстоятельствам. Браудер приговорен к 9 годам лишения свободы – все, как просили гособвинители, которые работой суда остались вполне довольны.

"Сторона обвинения удовлетворена этими судебными решениями. Они соответствуют требованиям закона", – говорил журналистам прокурор Михаил Резниченко по окончании процесса. Он отметил, что Браудер приговорен заочно в связи с отказом компетентных органов Великобритании выдать его России. И добавил: "В удовлетворении заявлений родственников Магнитского о его реабилитации судом отказано". На мой уточняющий вопрос, о каком именно заявлении идет речь, если родственники все время говорили о незаконности возобновления дела, Михаил Резниченко ответил: "В судебном заседании исследовались многочисленные заявления супруги умершего Магнитского и его матери, в которых они указывали на то, что их родственник Магнитский невиновен в тех преступлениях, которые ему вменялись. Более того, они в адрес суда направляли подобного рода заявления уже в ходе судебного заседания, в связи с чем и проводилось это судебное разбирательство. От них не было согласия на прекращение дела по не реабилитирующим основаниям. Они говорили, что он невиновен".

please wait

No media source currently available

0:00 0:01:59 0:00
Прямая ссылка


Подобную трактовку адвокат вдовы Сергея Магнитского Дмитрий Харитонов назвал передергиванием фактов.

"Это результат того, что сама Генеральная прокуратура грубо нарушила закон, – говорит адвокат, – дело было прекращено в отношении Сергея в связи с его смертью. И никто из родственников – ни мама, ни вдова – не ходатайствовал о том, чтобы это производство было возобновлено для реабилитации Сергея. Почему они этого не просили? Потому что ни семья, ни я как адвокат Сережи не сомневаемся в том, что суд в отношении него был бы несправедливым, когда он жил, и уж тем более несправедливым, когда его нет. Поэтому просить о реабилитации – значило бы помогать Генеральной прокуратуре получить обвинительный приговор и, тем самым, оправдать пребывание Сергея в течение года в тюрьме. Я как его адвокат и представитель в данной ситуации вдовы участия в этом не принимал, поскольку считаю, что мое участие как защитника Сергея лишь придало бы некий вид законности тому беззаконию, которое сотворила Генеральная прокуратура".

please wait

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00
Прямая ссылка


Из-за отказа законных представителей Сергея Магнитского и Уильяма Браудера участвовать в разбирательстве, для соблюдения процедуры судье пришлось назначить им адвокатов. Адвокат Николай Герасимов, которого прикомандировали защищать Сергея Магнитского, из заседания в заседание обращал внимание суда на то, что считает незаконным не только свое участие в процессе, но и сам процесс. А в прениях просил вернуть дело прокурору для устранения нарушений.

"Я, с точки зрения закона об адвокатской деятельности, попал в такую правовую вилку, – жаловался Герасимов в начале слушаний, – с одной стороны, я обязан осуществлять защиту по 51-й Уголовно-процессуального кодекса, а с другой – не могу принимать защиту вопреки интересам подзащитного, поскольку сейчас интересы подзащитного представляются родственниками, а они этого суда не хотели. Как назначенный судом адвокат, я законно вступил в дело, но мое фактическое участие в нем незаконно".

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00
Прямая ссылка


Коллега Герасимова Кирилл Гончаров, назначенный защитником Уильяма Браудера, в ходе слушаний был чуть более активен. Иногда он задавал вопросы свидетелям или обращал внимание на какие-то документы, содержащиеся в деле. В прениях он просил оправдать своего подзащитного, заявив об отсутствии доказательств вины Браудера, и после оглашения приговора заявил, что непременно его обжалует.

Сам Уильям Браудер в заявлении для прессы назвал решение суда "одним из самых постыдных моментов истории России со времен Иосифа Сталина".
Дело бывшего аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского получило известность во всем мире, в том числе благодаря информационной кампании, развернутой его бывшими коллегами. Они добиваются привлечения к ответственности тех российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов, которых считают причастными к гибели Магнитского в следственном изоляторе Матросская тишина. По мнению сотрудников фонда, Сергей Магнитский попал в поле зрения российских правоохранительных органов и поплатился жизнью за то, что имел неосторожность обратиться с заявлением о причастности ряда сотрудников МВД к хищению из российского бюджета более 5 миллиардов рублей.

Уильям Браудер и депутат британского парламента Доминик Рааб считают, что Великобритания должна принять свой "Акт Магнитского", подобный подписанному президентом США Бараком Обамой в конце прошлого года. Этот законодательный акт предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.

В начале этой недели британская газета Daily Telegraph сообщила, что МВД Великобритании запретило въезд в страну 60 российским чиновникам, которые могут быть причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году. Как сообщила Daily Telegraph, информация о таком запрете содержится в ответе на письменный запрос депутата палаты общин консерватора Доминика Рааба, который интересовался, посещал ли за последний год Великобританию кто-либо из российских чиновников, чьи имена внесены в американский "список Магнитского".

please wait

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00
Прямая ссылка


В ответе Раабу, подписанном британским министром по делам иммиграции Марком Харпером (возглавляемое им управление иммиграции входит в состав министерства внутренних дел Великобритании), говорится, что Директорату по особым делам его ведомства известно содержание списка и "им приняты все необходимые меры, чтобы не допустить выдачи британских виз входящим в него лицам". Однако официально Великобритания заявляет, что пока не собирается принимать свой "Акт Магнитского", так что ответ министра Харпера можно трактовать и как новое подтверждение этой старой позиции.

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер считает, что британское правительство находится сейчас под сильнейшим давлением со стороны России:

– То, что происходит в Британии, весьма типично. С одной стороны, история Сергея Магнитского настолько ужасна, что правительства большинства стран мира просто не могут невозмутимо игнорировать вскрывшиеся факты. С другой стороны, российские власти настолько свирепо стараются не допустить принятия каких-либо международных санкций в связи со смертью Сергея, что правительства других стран просто запуганы ими, можно сказать так. Ведь то же самое происходило и в США – администрация Барака Обамы полгода назад делала все, чтобы заблокировать принятие "Акта Магнитского". Однако он все-таки был принят Конгрессом и подписан президентом".

– Вы располагаете какими-либо фактами или конкретными примерами того, как Москва оказывает давление на Лондон в этом вопросе?

– Российское давление довольно действенно на коротком отрезке времени, это политические, дипломатические шаги, но не только. Самое плохое заключается в том, что российские власти, в первую очередь, быстро предпринимают единовременные атаки, затрагивающие политику Великобритании в сфере защиты прав человека. Кремль организовал настоящую травлю гражданского общества в своей стране. Лидеры российской оппозиции, лидеры общественных движений нуждаются в помощи и поддержке западных стран, потому что именно они – ключевой элемент в борьбе с репрессивным режимом.

– Российские власти пытались отправить запрос в Интерпол с целью отследить ваши передвижения в мире. Вы ощущаете в связи с этим какие-либо неудобства?

– Интерпол принял решение не рассматривать этот запрос в связи тем, что счел его политически мотивированным. Однако потом меня уведомили, что Россия обращалась в индивидуальном порядке к властям разных государств с аналогичными просьбами – предоставить ей информацию о моих передвижениях и, по возможности, воспрепятствовать им или даже арестовать меня.

Депутат британского парламента Доминик Рааб, который давно ведет кампанию за введение британского аналога "Акта Магнитского", заявил в интервью РС:

Я и мои ближайшие коллеги располагаем очень широкой общественной поддержкой в нашей деятельности. Последние меры и ответы Home Office я расцениваю как начальные, совсем еще детские шаги – но в верном направлении. Мы медленно движемся к появлению своего "списка Магнитского". Возможно, мы слегка кружим на этом пути, однако это, определенно, не движение обратно.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG