Ссылки доступа

Позиция омбудсмена Аурелиии Григориу не совпадает с позицией Молдовы


Позиция омбудсмена Аурелиии Григориу не совпадает с позицией Молдовы. Об этом 11 июля заявил председатель парламентской комиссия Молдовы по правам человека Вадим Мишин.

В ходе заседания, комиссия пришла к выводу, что выступление парламентского адвоката было политизированным, что недопустимо, и говорит о политической непригодности и непрофессионализме чиновника, сообщает Publika.md. «Мы понимаем, насколько неправильно поступила Григориу, давая правовые оценки армянской и азербайджанской стороне, вместо того, чтобы говорить о соблюдении прав человека в Молдове», - заявил Мишин.

Он также добавил, что никто не запрещал высказывать свое мнение, но оно должно быть максимально профессиональным и совершенно деполитизированным. «Чего нельзя сказать о выступлении Григориу. Нельзя вырывать куски из цельного документа. Если это документ ООН, то его нужно изучать целиком, а не вырывать из контекста, что может сыграть негативную роль»,- добавил он.

Напомним, что на днях молдавский парламентский адвокат Аурелия Григориу заявила на проходящей в Ереване международной конференции, что «Армения оккупировала 20% территории Азербайджана и осуществила геноцид в отношении азербайджанцев». Данное заявление вызвало негативную реакцию как в Армении, так и в Молдове, где многие представители гражданского общества, а также политики, осудили выступление, расценив его как провокационное и проплаченное, направленное на обострение ситуации. Армянская община Молдовы заявила о намерении официально потребовать от парламента увольнения Аурелии Григориу, передает Armenia Today.
XS
SM
MD
LG