Ссылки доступа

Саакашвили: Завершение ж/д Баку-Ахалкалаки-Карс отложено на два года


По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, завершение строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку откладывается на два года. На прошлой неделе премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что темпы строительства железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку значительно ускорятся.

"Вместо того чтобы строительство завершилось в этом году, как это планировалось, к сожалению, оно будет отложено на два года", - заявил Саакашвили на встрече с бывшими дипломатами сегодня, 8 июля. По его словам, это опасно для Грузии, так она может потерять свою функцию регионального центра.

"Завершение железной дороги и порта в Лазика означало, что грузооборот во время вывода американских войск из Афганистана пришелся бы на Грузию", - отметил Саакашвили. В связи с этим, президент заявил, что Грузия упустила этот шанс своей "осознанной" политикой.

Согласно прогнозам, ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов, сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG