Ссылки доступа

67-летний грузинский профессор переплыл Босфор


67-летний профессор Грузинского технического университета Генри Купрашвили в воскресенье, 7 июля, переплыл Босфор (6,5 км) в ходе ежегодно проводимого межконтинентального марафонского заплыва через пролив. Он выступил в заплыве среди спортсменов 1944-1953 годов рождения, в марафонском заплыве участвовало около 50 пловцов из разных стран. Всего в заплыве через Босфор в разных возрастных категориях приняли участие около 1500 спортсменов из 37 стран.

Купрашвили до конца заплыва был вторым, немного отставая от многоопытного итальянского пловца Рафаэло Эспозито. "До завершения заплыва оставалось примерно 600 метров, когда я решил обойти Эспозито, но из-за плохого знания этого участка трассы япопал в сложное русло течения и отстал от него, а затем меня обогнали другие пловцы", - сообщил из Стамбула Купрашвили, переплывший пролив за 1 час 3 минуты 14 секунд, передает "Грузия онлайн".

Купрашвили в возрасте 56 лет 30 августа 2002 года древним грузинским стилем «колхури» переплыл Дарданеллы. В 2002 году он был назван «Человеком года в Грузии» и награжден Орденом Вахтанга Горгасали. В следующем году ему вручили медаль международного общества Джорджа Байрона: в мае 1810 г. английский поэт вместе с сопровождавшим его офицером пересек Дарданеллы вплавь, заложив традиции заплывов через проливы.
XS
SM
MD
LG