Ссылки доступа

Саакашвили побывал на строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс


Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что для завершения грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс понадобится еще два года. "Я намеревался под конец своего президентства, к концу 2013 года открыть железную дорогу, но к сожалению этого не будет", - отметил президент.

Саакашвили подчеркнул, что фактически новая железная дорога соединит Лондон и Пекин и это является дорогой в Европу для Грузии и других страна региона. "Тем более вызывает сожаление то, что мы лишаемся этой прямой дороги в Европу на фоне разговоров об открытии железной дороги через Абхазию", - заявил он.

Президент Грузии подчеркнул, что вместе с затягиванием процесса строительства БТК, активно ведутся разговоры о скорейшем открытии железной дороги через Абхазию. "Это российский проект, и Москва тем самым собирается вновь укрепиться в регионе, мешая нашему развитию в сторону Запада, в том числе и путем открытия новой дороги. Это грязная игра и призываю правительство Грузии не участвовать в ней", - подчеркнул он.

Саакашвили также отметил, что перенос открытия железной дороги БТК приводит к срыву экономических проектов и, в частности, проекта вывоза через эту дорогу американского вооружения и войск из Афганистана, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG