Ссылки доступа

В Брюсселе состоялась встреча старших должностных лиц Европейской политики соседства


Замминистра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян дает интервью Радио Азатутюн (архив)
Замминистра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян дает интервью Радио Азатутюн (архив)
Вчера, 4 июля, в Брюсселе состоялась встреча старших должностных лиц Европейской политики соседства, в которой приняла участие делегация во главе с замминистра иностранных дел Армении, главным переговорщиком по Ассоциативному соглашению Армения-ЕС Зограбом Мнацаканяном.

Обсуждались текущие развития и перспективы в рамках Восточного партнерства, были намечены предусматриваемые работы до Вильнюсского саммита Восточного партнерства.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в своем выступлении Зограб Мнацаканян отметил важную роль Восточного партнерства, добавив, что процесс переговоров вокруг Ассоциативного соглашения, включая соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, находится на завершающем этапе. Мнацакян выразил уверенность, что с некоторыми партнерскими странами, в том числе Арменией, соглашения будут парафированы в рамках Вильнюсского саммита. Он подчеркнул важность укрепления институциональных возможностей и доступность необходимых для этого средств для дальнейшей реализации этих соглашений.

В ходе встречи комиссар ЕС по вопросам расширения и соседства Штефан Фюле коснулся перспектив парафирования переговоров вокруг Ассоциативного соглашения, включая соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, прогресса, зарегистрированного в рамках упрощения визового режима с ЕС. Со стороны ЕС была отмечена важность применения принципа «больше взамен на большее», что подразумевает предоставление больших средств странам, реализующим большее количество реформ.
XS
SM
MD
LG