Ссылки доступа

Египет раскололся: тысячи человек требуют возвращения Мухаммеда Мурси


В Египте началось обратное протестное движение, в сторону свергнутой официальной власти. Так, в столице страны Каире более 10 тысяч человек собрались на митинг в поддержку экс-президента Мухаммеда Мурси, требуя его возвращения на пост. Несколько тысяч исламистов установили на площади Ан-Нахда в Каире трибуну, с которой выступают их лидеры; подступы к площади блокированы. Египетская полиция и армия окружили площадь и никого туда не пускают.

Акции несогласия прошли и во многих других египетских городах. В частности, в Суэце возле мечети "Хамза" сотни граждан протестовали против действий военных, требуя не только возвращения Мурси, но и отмены всех последних распоряжений, сделанных военными. Очевидцы сообщают, что некоторые ходили с флагами "Аль-Каиды". Армия и правоохранители митинг проигнорировала.

Сегодня, 5 июля, ожидается массовое выступление сторонников Мурси - Союз исламистских сил Египта призвал граждан выйти в пятницу на городских площади по всей стране в знак протеста против свержения действующего и вполне легитимного режима, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG