Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 июля


В статье под названием «Без Нагорного Карабаха» газета «168 жам» пишет: «Хорошо информированные дипломатические источники утверждают, что вопрос членства или нечленства Армении в Евразийском союзе вовсе не обусловлен приверженностью европейской системе ценностей, как это представляют власти Армении. Согласно тем же источникам, Армения давно уже вступила бы в эту структуру, если не было бы Таможенного союза, точнее, требования одного из членов этого союза, Казахстана, согласно которому, Армения может вступить в Таможенный союз только без Нагорного Карабаха. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев настаивает на том, что если Армения станет членом Таможенного союза, то между Арменией и Нагорным Карабахом должен быть установлен таможенный контроль в том же режиме, что и с Ираном или Грузией. Естественно, Армения не может согласиться на такое нелепое требование, поскольку в некотором смысле это означает потерю Нагорного Карабаха. С другой стороны, Россия, которая желает видеть Армению в Таможенном союзе, не хочет ради Армении потерять ключевого члена Союза в лице Казахстана».

Газета «Грапарак» пишет: «Как сообщили наши источники в правящей Республиканской партии Армении (РПА), сегодня вечером состоится долгожданное заседание Исполнительного органа партии, на котором должно быть рассмотрено поведение парламентского большинства во время представления отчета Контрольной палаты. Многие ожидают такого же жесткого разговора, какой был во время обсуждения в Президентском дворце, особенно, если учесть тот факт, что визит председателя НС Овика Абрамяна в Украину был отменен для того, чтобы он мог присутствовать на заседании. И хотя в РПА ждут, что скажет президент Серж Саргсян, тем не менее, заседание Совета после заседания Исполнительного органа не будет».

Член совета фонда «Сивилитас» Джон Хантсман расторг связи с депутатом от партии «Процветающая Армения», председателем фонда «Сивилитас» Варданом Осканяном, пишет газета «Жоговурд». По данным издания, Хантсман прекратил даже финансирование фонда. «Примечательно, что великий меценат Хантсман принял подобное решение не после того, как ему стало известно об уголовном деле по обвинению в отмывании денег в отношении Осканяна, а недавно», - отмечается в публикации. Почему Хантсман заморозил отношения с Осканяном, издание попыталось уточнить у директора фонда Салби Казарян, которая дала краткий ответ: «У меня нет комментариев».
XS
SM
MD
LG