Ссылки доступа

Протесты в Бразилии продолжились


Бразилия охвачена протестами
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00

Бразилия охвачена протестами

В Бразилии возобновились антиправительственные выступления. В четверг в нескольких крупных городах произошли столкновения между протестующими и полицией. Информационные агентства сообщают, что по крайней мере один человек погиб в столкновениях полиции и демонстрантов в Сан-Паулу.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, собравшихся у здания местной мэрии в Рио-де-Жанейро. В городе усилили охрану административных зданий. Банки и магазины также повышают меры безопасности, закрывают окна и витрины фанерными щитами.

В столице страны, Бразилиа, демонстранты пытались прорваться в здание министерства иностранных дел. Протестующих остановила полиция.
Президент страны Дилма Русеф отменила визит в Японию, который должен был состояться на следующей неделе.

Протесты, вспыхнувшие после повышения цен на проезд в общественном транспорте, начались в Бразилии в начале месяца. После многотысячных демонстраций, охвативших крупные города, власти приняли решение вернуть тарифы на пассажирские перевозки на прежний уровень. Однако акции протеста продолжаются.

Демонстранты выступают против трат из бюджета на проведение чемпионата мира по футболу, коррупции и социального неравенства.
XS
SM
MD
LG