Ссылки доступа

Россия развернула комплексы «Искандер-М» в Армении


Россия развернула в Армении комплекс баллистических ракет, способных поражать цели на расстоянии более чем 400 километров. Как сообщил источник в Минобороны Армении, несколько ракетных комплексов «Искандер-М» в настоящее время размещены в секретных местах в стране. Он отказался уточнить, были ли ракетные комплексы доставлены в армянские ВС или на военную базу России в городе Гюмри, передает издание Stratrisks.

Министерство обороны РА официально не подтвердило, но и не опровергло данную информацию. Ранее со ссылкой на неназванный военный источник в РФ агентство REGNUM сообщило, что Москва, вероятно, продолжит развертывание ракетных комплексов «земля-земля» в рамках модернизации своей базы в Армении. «Искандер-М» рассматривается военными аналитиками как один из самых современных ракетных комплексов в мире. Диапазон работы комплекса - не менее 400 километров, 7,3-метровые ракеты способны преодолеть существующие системы противоракетной обороны.

Русско-армянское оборонное соглашение, подписанное в августе 2010 года, содержит в себе положения о поставках из Москвы в Ереван «современного и совместимого вооружения и военной техники специального назначения». Российская помощь направлена на реализацию пятилетнего плана модернизации армянской армии, которая была принята Саргсяном в конце 2010 года. Согласно плану, армянская сторона делает акцент на приобретении высокоточного оружия дальнего действия.
XS
SM
MD
LG