Ссылки доступа

Сноуден намерен бороться против экстрадиции в США


Эдвард Сноуден, бывший сотрудник агентства национальной безопасности США. Гонконг, 6 июня 2013 года.
Эдвард Сноуден, бывший сотрудник агентства национальной безопасности США. Гонконг, 6 июня 2013 года.
Американец Эдвард Сноуден, благодаря которому в прессу просочились детали сверхсекретной программы США по слежке, намерен остаться в Гонконге и противостоять возможной экстрадиции на родину.

В интервью газете South China Morning Post Эдвард Сноуден заявил, что прибыл в Гонконг не для того, чтобы скрываться от правосудия, а чтобы обнародовать действия американского агентства национальной безопасности, которые он называет криминальными и шпионскими.

Министерство юстиции США начало уголовное расследование в отношении 29-летнего Эдварда Сноудена, ранее работавшего по контракту в агентстве национальной безопасности. Но, как сообщается, власти США еще не подали официальный запрос в Гонконг о его экстрадиции.
Монитор компьютера, на котором отображен снимок Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника агентства национальной безопасности США.
Монитор компьютера, на котором отображен снимок Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника агентства национальной безопасности США.

В Вашингтоне директор агентства национальной безопасности США генерал Кит Александр заявил, что программа слежки способствовала предотвращению «десятков» терактов на территории США и в других странах. Он не назвал их точного количества и упомянул только два конкретных случая в своем выступлении на тему кибербезопасности перед комитетом сената по ассигнованиям.

В их числе — дело Наджибуллы Зази, американца афганского происхождения, который был арестован в 2009 году в связи с планированием взрыва в Нью-Йорке, а также дело Дэвида Хедли, американца пакистанского происхождения, арестованного в связи с причастностью к планированию терактов 2008 года в индийском городе Мумбаи.

Ссылаясь на документы, переданные Сноуденом, британская газета Guardian и американская Washington Post на прошлой неделе сообщили о действиях правительства США по сбору через такие компании, как Verizon, Google и Facebook, данных о телефонных переговорах и интернет-данных миллионов людей по всему миру.

Обнародованные данные вновь вызвали дискуссии в Соединенных Штатах и других странах о правах на конфиденциальность и об обязательствах правительств по предотвращению террористических заговоров.

Некоторые американские законодатели осудили Эдварда Сноудена, назвав его предателем, который должен сидеть в тюрьме.

Эдвард Сноуден, который работал на национальное агентство безопасности США в качестве сотрудника его подрядной компании Booz Allen Hamilton, выписался из отеля в Гонконге 10 июня. Его точное местонахождение не известно.

В интервью англоязычной гонконгской газете South China Morning Post Эдвард Сноуден назвал себя «ни предателем и ни героем», добавив: «Я американец». Он сказал, что готов остаться в Гонконге и выступить против правительства США в суде, заявив, что «верит в правосудие Гонконга».

Гонконг — бывшая британская колония, сохранившая отдельную правовую систему по возвращении под юрисдикцию Китая в 1997 году. Тем не менее китайское правительство, возглавляемое коммунистами, осуществляет полный контроль над внешнеполитическими вопросами, в том числе делами об экстрадиции.

В своем интервью Сноуден сказал, что насчитал более 61 тысячи операций по взлому национального агентства безопасности США по всему миру, часть из них была направлена на сетевые магистрали, которые могут обеспечить доступ к сотням тысяч индивидуальных компьютеров. По его словам, у США сотни целей в Китае и Гонконге.
XS
SM
MD
LG