Ссылки доступа

МИД Испании ответил на ноту Азербайджана


МИД Испании ответил на ноту Азербайджана в связи с посещением оперной певицей Монсеррат Кабалье территории Нагорного Карабаха, которую Баку считает оккупированной. Как сообщает АПА, в ответе МИД Испании говорится, что подобные поездки, проводимые по частной инициативе, не изменят официальной позиции Испании по данному вопросу.

В письме отмечается, что Испания среди прочих принципов международного права признает принцип территориальной целостности и поддерживает усилия международного сообщества по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, передает «Кавказ онлайн».

5 июня Азербайджан вручил Испании ноту протеста в связи с поездкой испанской оперной певицы Монсеррат Кабалье в Нагорный Карабах. В мае, когда было объявлено о концерте Кабалье в Ереване и Карабахе, представители азербайджанской дипмиссии связались с администраторами и менеджерами певицы и сообщили им о возможных последствиях этого шага. В свою очередь, администраторы певицы заверили, что она выступит с концертом только в Ереване и не планирует посещать Карабах. Однако Кабалье 4 июня побывала в Нагорном Карабахе. В результате певица была объявлена в Азербайджане персоной нон грата.
XS
SM
MD
LG