Ссылки доступа

Посол Армении в Ватикане вручил верительные грамоты Папе Римскому


Фотография предоставлена пресс-службой МИД
Фотография предоставлена пресс-службой МИД
Первый посол-резидент Армении в Ватикане Микаел Минасян 7 июня вручил верительные грамоты Папе Римскому Франциску.

Как сообщает МИД Армении, в ходе встречи собеседники обратились к историческим связям Армении и Святого престола, богатому культурному и духовному наследию.

Посол Микаел Минасян в связи с этим отметил, что намерен направить деятельность недавно открывшегося в Ватикане посольства Армении на еще большее расширение двусторонних культурных связей, укрепление духовной общности, а также на сохранение и восстановление армянского христианского наследия, составляющего часть мирового культурного наследия.

Посол Армении передал Папе Римскому братский привет от Католикоса всех армян Гарегина II и выразил благодарность за позицию относительно Геноцида армян, озвученную понтификом в ходе состоявшейся недавно встречи с главой Армянской Католической церкви, патриархом Нерсесом-Петросом XIX.

В ходе встречи посол М. Минасян передал главе Римско-католической церкви приглашение президента Армении Сержа Саргсяна посетить Армению. Понтифик обещал рассмотреть возможность визита в Армению.

После встречи с Папой Римским, согласно регламенту Святого престола, Микаел Минасян встретился наедине с Государственным секретарем Ватикана, кардиналом Тарчизио Бертоне. В ходе беседы кардинал выразил благодарность президенту Армении Сержу Саргсяну за придание важности еще большему развитию отношений между Арменией и Святым Престолом, приветствовал решение открыть в Ватикане посольство и назначить посла-резидента.

Тарчизио Бертоне также сообщил, что в Госсекретариате Ватикана обсуждается вопрос открытия нунциатуры в Армении.
XS
SM
MD
LG