Ссылки доступа

Правительство Армении одобрило концепцию либерализации авиационной сферы


Правительство Армения на заседании в четверг одобрило проект протокольного решения «Об утверждении концепции либерализации сферы воздушных перевозок Армении».

Представляя документ, начальник Главного управления гражданской авиации при правительстве Армении Артем Мовсисян заявил, что в сфере авиаперевозок правительство предлагает поэтапный вариант либерализации, который «включает в себя как идею наличия армянских авиаперевозчиков в плане госудаственной политики, так и те положения либерализации, которые положительно повлияют в плане экономического развития».

«Правительство считает, что данная стратегия предоставляет важную возможность для внесения серьезных изменений в политику данной сферы. Она содействует становлению в Армении новых авиаперевозчиков и создает возможности для деятельности авиаперевозчиков», - добавил он.

По словам Мовсисяна, реализацию первого этапа либерализации сферы планируется провести в течение 5 лет. «Правительство не должно брать на себя какую-либо ответственность перед авиакомпаниями в плане осуществления спонсорской деятельности. Первая важная, ключевая задача поэтапной либерализации – старт соглашения об общей авиационной зоне с Евросоюзом. Этим соглашением предуссматриваются большие возможности либерализации со странми-членами ЕС», - сказал он.

Начальник Главного управления гражданской авиации отметил, что отныне авианаправления будут предоставляеться в результате тендеров, не исключив, что по одним и тем же направлениям рейсы будет выполнять более чем одна авиакомпаниа.

По его словам, с этой целью будет выделено три основных группы направлений, по которым будет объявлен конкурс. В результате в течение 5 лет на рынок войдут три авиакомпании. Этим компаниям государство не будет предоставлять каких-либо льгот. Первый конкурс будет проведен уже через месяц.

Будет также действовать механизм отзыва авиалинии, если она не эксплуатируется на протяжении 6 месяцев подряд.

Мовсисян также добавил, что правительство будет стремиться расширить географию направлений.На

Напомним, Национальный авиаперевозчик Армении, компания «Армавиа», с 1 апреля этого года прекратила полеты и официально объявила о начале процедуры банкротства. Внешний долг компании составляет 30 млн долларов.
XS
SM
MD
LG