Ссылки доступа

«Армавиа» начинает процедуру банкротства


Национальный авиаперевозчик Армении, авиакомпания «Армавиа» приняла решение с 1 апреля 2013 года прекратить полеты и начать процедуру банкротства. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня пресс-службой авиакомпании.

Как отмечается в сообщении, в 2007-2010 гг. «Армавиа» проявила себя как надежный партнер, который добросовестно и качественно выполняет свои обязательства. Мировой кризис 2008 года «потопил» многие авиакомпании (КУБАНЬ, АЭРОСВИТ, RED WINGS, AMERICAN AIRLINES , МАЛЕВ и т.д.)

«Авиация - сфера, в которой нельзя останавливаться на достижениях. Три года собственник авиакомпании был вынужден направлять прибыль с другого бизнеса на развитие «Армавии». Но на сегодняшний день ситуация такова, что так больше уже невозможно работать, поэтому было принято решение прекратить полеты и начать процесс банкротства. Компания благодарит всех своих пассажиров, с которыми работала на протяжении 12 лет, и желает им удачи», - говорится в заявлении компании.

Напомним, что в сентябре этого года «Армавиа» сообщила о том, что ведет переговоры о продаже компании (или ее части) с несколькими потенциальными инвесторами. Ранее владелец авиакомпании, известный предприниматель Михаил Багдасаров сообщил журналистам о том, что компания может объявить о банкротстве. В СМИ муссировалась информация о том, что лидер партии «Процветающая Армения», олигарх Гагик Царукян заинтересован компанией «Армавиа», однако начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян на пресс-конференции 28 марта назвал ее необоснованной.

Отметим, что авиакомпания «Армавиа» основана в 1996 году российской авиакомпанией «Сибирь» и армянским бизнесменом Михаилом Багдасаровым. В 2005 году Багдасаров приобрел у «Сибири» 70% акций и стал единоличным владельцем «Армавиа». Компания выполняет регулярные рейсы в более чем 48 городов Ближнего Востока, Европы, Азии и Северной Африки. На август 2012 воздушный парк «Армавиа» состоит из одного самолёта А320, трёх Bombardier CRJ-200, трёх Boeing 737-500 и одного Як-42 VIP-класса.
XS
SM
MD
LG