Ссылки доступа

В Азербайджане депутаты инициировали запрет абортов по половому признаку плода


В Азербайджане депутаты, члены комитета по социальной политике, работают над поправкой в закон "О репродуктивном здоровье", предусматривающей запрет врачам сообщать беременным женщинам пол будущего ребенка. Законопроект планируется принять на осенней сессии Милли Меджлиса.

Разработка поправки объясняется традиционным для семей в Азербайджане предпочтением сыновей над дочерьми. По данным азербайджанской государственной статистики, соотношение рождаемости детей мужского и женского пола в Азербайджане угрожающе смещено в сторону превышения новорожденных мальчиков над девочками.

Объясняя особенности поправки, заместитель председателя той же парламентской комиссии Муса Гулиев сказал, что полностью аборты запрещать никто не собирается, так как иногда женщины соглашаются отказаться от будущего ребенка по причине прогнозируемой врачами неизлечимой болезни плода. Веской причиной сделать аборт может быть нежелательная беременность в результате полового насилия.

Представитель Министерства здравоохранения Азербайджана Лейла Рзакулиева положительно относится к данной поправке. Она отметила, что о полном запрете на аборты в Азербайджане не может быть и речи. В то же время врачам, делающим УЗИ, дано указание не информировать родителей о поле будущего ребенка, чтобы не провоцировать родителей на выполнение процедуры аборта, передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG