Ссылки доступа

Армения и Азербайджан согласны на проведение встречи на высшем уровне


Стороны армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта пришли к согласию по вопросу о необходимости проведения встречи на высшем уровне, сообщили в среду, 5 июня, в офисе американского сопредседателя МГ ОБСЕ Яна Келли, сообщает агентство Trend.

«Стороны пришли к согласию о проведении встречи на высшем уровне, и сопредседатели продолжат совместную работу с главами МИД Азербайджана и Армении для подготовки такой встречи», - отметили в офисе.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ во время визитов в Баку и Ереван в мае обсудили с президентами Азербайджана и Армении возможности проведения новой встречи глав двух государств.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году после того, как входивший в состав Азербайджана и населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах объявил о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении. В результате последовавшего за этим вооруженного противостояния между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, которого поддержала Армения, Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, под эгидой Минской группы ОБСЕ, и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока безуспешные мирные переговоры.
XS
SM
MD
LG