Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 июня


Газета «Жаманак» комментирует заявления, которые премьер-министр Армении Тигран Саргсян сделал накануне во время встречи со своим российским коллегой в Минске: «Фактически, Армения готовится подписать второй меморандум после меморандума, подписанного с Евразийской экономической коллегией. Все это, по сути, не создает никаких правовых обязательств, по крайней мере, в случае с уже подписанным меморандумом, но, возможно, Армения не то чтобы тянет время, чтобы освободиться от Евразийского гамбита, а наоборот, подкладывает под голову общества и Европы мягкую подушку, для того, чтобы потом потихоньку втиснуться в Евразийский союз. В любом случае, такой стиль не чужд руководству Армении, чему свидетелями мы явились в вопросе газа: оно долгое время скрывало проблему и заявляло, что никакого подорожания не будет, но вдруг оказалось, что газ не только подорожает, но уже подорожал».

Газета «Аравот» обращается к теме реконструкции площади Республики. Редактор издания пишет: «Если вместо статуи Ленина должна быть поставлена статуя, скажем, Гарегина Нжде, то я советую не спешить - завтра к власти придет другая партия, которая будет далека от его идей, и решит снести и этот памятник. Если вопрос в том, чтобы поставить на здание правительства купол, то мне это напоминает дополнение поп-музыки к произведению Комитаса. И наконец, прежде чем строить подземную автостоянку под площадью, опять-таки советую поинтересоваться, сколько людей в день пользуются подобной автостоянкой под площадью Свободы, строительство которой явилось пустой тратой денег».

В связи с Международным днем защиты детей, отмечаемым 1 июня, газета «Айоц ашхар» пишет: «Если любому нормальному армянину скажут, что сегодня день защиты детей, то он улыбнется, что будет означать: «Хорошо, что сказали, а то ребенок остался бы без защиты». В свое время Организация Объединенных Наций порекомендовала, чтобы в этот день проводились мероприятия, направленные на обеспечение благополучия детей. А под благополучием мы понимаем лишь увеличение мороженого и шоколада, что, на самом деле, вредно. А парки и карусели и так каждый день полны детей. То есть, для армянина этот международный день по своей сути нелеп, потому что армянский ребенок каждый день и всегда находится в центре внимания, потому что в нашем национальном менталитете, как говорится, все - по одну сторону, а ребенок - по другую».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Согласно опубликованной вчера справке Национальной Статистической службы, в первом квартале текущего года по сравнению с прошлогодним, иностранные инвестиции сократились на 12%. Причем, прямые иностранные инвестиции уменьшились более чем на 35%. Это никак не совпадает с теми заявлениями наших высокопоставленных должностных лиц, согласно которым инвестиционная ситуация в Армении постепенно улучшается. Не может быть, чтобы инвестиционная ситуация в стране постепенно улучшалась, а инвестиции все уменьшались… В прошлом году также, в сравнении с позапрошлым годом, согласно официальным данным, инвестиции сократились на 8%. Однако официальные данные об иностранных инвестициях уже не могут считаться достоверными. Проблема в том, что в последнем квартале 2012 года явно приписаны инвестиции на 200 млн долларов, которые якобы внесли французы в сферу телекоммуникаций, что однако, было обманом.Так что, можно утверждать, что иностранные инвестиции сократились больше, чем представляется официально».
XS
SM
MD
LG