Ссылки доступа

Тегеран собирает своих «друзей Сирии»


В Тегеране сегодня, 29 мая, стартует международная «Конференция друзей Сирии». Ожидается, что в её работе примут участие официальные лица из различных стран мира и представители международных организаций, в частности, прибудут делегации России и Китая.

Всего об участии заявили представители более 40 стран. Кроме того, Тегеран пригласил к участию и страны, традиционно поддерживающие сирийскую оппозицию и настроенные против режима президента Сирии Башара Асада, а именно Турцию, Саудовскую Аравию и Катар, которые «имеют иные взгляды на проблему сирийского кризиса», сообщает иранский канал «Пресс-ТВ».

Власти Тегерана выступают за то, чтобы в этой «Конференции друзей Сирии» приняли участие все стороны, которые могут помочь урегулировать конфликт между Дамаском и сирийской оппозицией. «Конференция друзей Сирии» призвана выработать план мирного решения вооружённого конфликта в этой стране, а также подготовить стороны конфликта к готовящейся конференции по мирному урегулированию в Женеве, созванной по инициативе России и США. Ранее иранский МИД заявил, что в ходе «Конференции друзей Сирии» «необходимо организовать диалог между правительством и оппозицией для того, чтобы найти разумное решение кризиса».
XS
SM
MD
LG